I progetti selezionati al Venice Gap Financing Market

Tra i progetti selezionati per la quarta edizione del Venice Gap Financing Market che si terrà durante la Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (1-3 settembre), il nuovo film di Duccio Chiarini The Guest  prodotto da Mood Film e il doc Story of B, the Disappearance of My Mother  prodotto da Nanof.

Il Venice Gap-Financing Market darà la possibilità ai progetti europei e internazionali selezionati di assicurare il loro completo finanziamento attraverso incontri one-to-one con professionisti potenziali e pertinenti.

Durante le tre giornate del Venice Gap-Financing Market verranno presentati 47 progetti, provenienti da tutto il mondo, nelle ultime fasi di sviluppo e finanziamento, divisi tra: 25 progetti di film di finzione e documentari; 15 progetti di Realtà Virtuale & Interactive, Serie Web e TV; 7 progetti Biennale College – Virtual Reality.

 

FILM DI FINZIONE

Progetti europei

All the Pretty Little Horses – Michalis Konstantatos (Grecia/Germania/Olanda), Horsefly Productions
Bodyguard of Lies – Charles Matthau (Spagna/Stati Uniti), Babieka Films
Brighton 4 – Levan Koguashvili (Georgia/Bulgaria/Grecia), Kino Iberica
Cook, Fuck, Kill – Mira Fornay (Repubblica Ceca/Slovacchia), Cineart TV Prague
Delphine D. – Lara Fremder (Italia), Falest Film
The Dream Girl – Maurizio Braucci (Italia/Irlanda/Belgio/Gran Bretagna), Mir Cinematografica
The Guest – Duccio Chiarini (Italia/Svizzera/Francia), Mood Film
The Veins of the World – Byambasuren Davaa (Germania/Mongolia), Basis Berlin Film Produktion

Progetti non europei

Fig Tree – Alamork Marsha Davidian (Israele/Germania/Francia), Black Sheep Film Production
Inzomnia – Luis Tellez Ibarra (Messico), Inzomnia Animación
Irene – Celina Murga (Argentina), Tresmilmundos Cine & Cepa Audiovisual
Rafiki – Wanuri Kahiu (Sudafrica/Germania/Francia/Olanda/Libano/Norvegia/Kenya), Big World Cinema
Road Kill – Yuichi Hibi (Stati Uniti), DViant Films
Shan Shui – Xiao Yong (Cina), Way Good Entertainment
The Day I Lost My Shadow – Soudade Kaadan (Libano/Francia), KAF Productions
The Reports on Sarah and Saleem – Muayad Alayan (Palestina/Olanda/Germania/Messico), PalCine Productions
The Science of Fictions – Yosep Anggi Noen (Indonesia), Angka Fortuna Sinema

DOCUMENTARI

Progetti europei

Cassandro, the Exotico – Marie Losier (Francia/Guatemala), Tamara Films
Mitra – Jorge Leòn (Belgio/Francia), Thank You and Good Night Productions
Story of B, the Disappearance of My Mother – Beniamino Barrese (Italia), Nanof
The Hidden City – Victor Moreno (Spagna/Francia), El Viaje Producciones
The Village – Claire Simon (Francia), Petit à Petit Production
What Walaa Wants – Christy Garland (Danimarca/Canada), Final Cut for Real
When the War Comes – Jan Gebert (Repubblica Ceca), Pink Productions

Progetti non europei

Bisbee ‘17” – Robert Greene (Stati Uniti), 4th Row Films

PROGETTI DI REALTÀ VIRTUALE

7 Lives – Jan Kounen (Francia), Red Corner
Amrita – Rithy Panh (Francia/Cambogia/Olanda/Germania), CDP
Bloody Sunday – Andrius Lekavicius (Lituania), Gluk Media
Escape Vroom – Sean O’Reilly (Canada), Arcana Studios
Kinshasa Now – Marc-Henri Wajnberg (Belgio/Congo), Wajnbrosse Productions
Lights – Julien Mokrani (Francia), Okio-Studio
Melita part 2 – Nicolas Alcala (Stati Uniti), Future Lighthouse
Passenger – Romain Chassaing (Francia), Haut et Court
Tornado – Guy Shelmerdine (Stati Uniti), Dark Corner
Whitehats – Ricard Gras (Germania), Ricard Gras

TV SERIES AND WEB SERIES

Father’s Day – Pavel Vesnakov (Bulgaria), Agitprop
The Red Virgin – Paula Ortiz (Spagna), Avalon
Narcoamerica – Danny Gavidia (Messico), Albricias Producción
Of a Different Nature – Mamdooh Afdile e Tone Andersen (Norvegia), Klar Film AS
Trauma – Miłosz Sakowski e Agnieszka Smoczyńska (Polonia), Telemark Sp. Z o.o.

7 PROGETTI BIENNALE COLLEGE – VIRTUAL REALITY

A Day With Hope – E. del Mundo (Stati Uniti/Filippine), VRSmile
Ice cave – Maja Friis (Danimarca), Makropol
My Girl Matryoshka – Nir Saar (Israele, Gran Bretagna), Independent
ON/OFF – Camille Duvelleroy (Francia), Bachibouzouk
Spomenik – Ivan Knezevic (Serbia), Black Box
The Little Black Pawn – Quentin de Cagny (Francia), French Touch Records
The Neighbour – Rudolf Romero Borgart (Olanda), Rots Filmwerk

 

FacebookTwitterWhatsAppEmail
ULTIME NEWS Vedi tutte